中山市南区政务网

 当前位置:首页 >> 互动交流 >> 区长信箱


姓名:  卫**
联系电话:  076**********
日期:  2017-07-14 10:41
标题:  [其他]    情景路北侧臭水沟何日可彻底根治?
留言内容:  目前采取的曝氧做法,向水体中注入空气并不能根治水体黑臭问题,水沟仍有异味,怀疑仍有污水排入水沟,且水体不能流动,请问常年困扰沿岸居民的顽疾到底政府有无决心根治,请给出具体答复时间表。
回复:  网友: 您好!您反映的“情景路北侧臭水沟何日可彻底根治”问题收悉。 经向南区住建局了解,该河涌水体黑臭问题主要是周边小区雨污分流系统不完善,沿线食店、学校及小区污水未完全接入污水管网,直接或间接排入河涌而造成的,且污染源大都覆盖隐蔽,情况复杂,综合治理需多方联动配合。目前,该河涌清淤、蓄水、截污及生物治理等相关整治工作已完成,河涌水质有明显改善,但不稳定,主要是因为市政工程建设中心正在维修污水主干管金水湾段,导致万科、越秀等小区污水排放受阻,污水倒灌排入河涌影响整治效果。另外,沿线万科等小区雨污分流系统混乱,污染源难以测控,也是造成该河涌水质时好时坏的原因之一。 针对上述情况,南区住建局将继续协调推进污水主干管金水湾段维修工程施工进度,并进一步深入对该河涌水环境进行整治,争取今年12月底河涌水质达标,基本消除河涌水体黑臭问题。 谢谢您的关注!如仍有疑问,可向南区住建局咨询,联系电话:88899683(陈先生)。
回复时间:  2017-07-19 10:41
中山市南区政务网
版权所有©广东省中山市人民政府南区办事处 粤ICP备11031654号 网站标识码4420000023
传真:0760-88892999 电子邮箱: zsnq@zsnanqu.gov.cn
建议使用IE7.0以上版本浏览本站  广东信灵网络科技发展有限公司:提供技术支持 24小时服务热线:400-777-2188